О музее

Музей Психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина посвящен истории психиатрии и психическому здоровью. Музей находится в историческом здании Преображенской больницы, построенном в 1808 году по проекту губернского архитектора Ивана Селихова. Хотя и неоднократно перестраиваемое (в частности, в 1877-1878 годах к основному зданию были пристроены боковые флигели), здание больницы сохранило тот облик, который оно имело двести лет назад при открытии. Преображенская больница являлась преемницей старейших московских учреждений для психических больных последней четверти XVIII века — инвалидного дома и дома умалишенных. Согласно Уставу Психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина датой основания больницы считается 13 июля 1777 года — дата указа Екатерины II о создании инвалидного дома.

Психиатрическая клиническая больница № 4 им. П.Б. Ганнушкина с 2017 года объединяет московские психиатрические больницы, которые сыграли важнейшую роль в истории российской и советской психиатрии: бывшую Преображенскую больницу (в 1919-2017 гг. носила названия 1-й, а затем 3-й Московской психиатрической больницы им. В.А. Гиляровского, сейчас — психиатрический стационар им. В.А. Гиляровского) и отделившуюся от нее в 1931 году больницу им. П.Б. Ганнушкина.

Миссия

Наша миссия рассказывать о прошлом и настоящем психиатрии, свободно говорить о ментальном здоровье и открыть коллекцию музея для самой широкой аудитории.

Первоочередная задача музея — дестигматизация психических расстройств и людей, имеющих психические расстройства. Психиатрическая больница воспринимается сегодня широкой публикой с недоверием. В публичном поле история российской и советской психиатрии обычно ассоциируется либо с жестокостями “желтого дома” и “палаты №6”, либо с использованием “карательной психиатрии” против диссидентов в 1960-1980-х годах. Такое отношение является несправедливым упрощением. История психиатрии — это также рассказ о гуманистических принципах, развитии помощи и методов лечения, взаимодействии врачей, медсестер, санитаров и пациентов.

В ближайших планах музея — открытие новой постоянной экспозиции, способной наиболее полно отразить эти процессы и сделать историю российской психиатрии доступной для широкой аудитории.

История

Психиатрическая клиническая больница № 4 им. П.Б. Ганнушкина – одно из старейших российских учреждений для лечения и ухода за людьми с ментальными расстройствами.

История этого учреждения может рассказать историю психиатрии в нашей стране с начала XIX века. Возникнув как дом умалишенных в 1808 году, в 1838-м учреждение становится Преображенской больницей для душевнобольных, постепенно превращаясь в полноценное лечебное заведение. С Преображенской больницей связаны ключевые нововведения в терапии психических расстройств: внедрение системы нестеснения и режима открытых дверей в конце 1880-х годов, системы патронажа в 1900-е годы, открытие одного из первых дневных стационаров, первые опыты применения биологической терапии в 1930-е годы и нейролептиков в 1950-е. Здесь работали  выдающиеся российские и советские психиатры: А.У. Фрезе, С.И. Штейнберг, С.С. Корсаков, В.Р. Буцке, Н.Н. Баженов, В.А. Гиляровский.

После революции Преображенская больница была переименована в 1-ю городскую психиатрическую больницу. В 1931 году ее филиал на Потешной улице («Котовская половина») выделяется в самостоятельное медицинское учреждение — Московский городской институт клинической и социальной психоневрологии, а впоследствии — в Городскую психиатрическую больницу № 4, названную в честь знаменитого Петра Борисовича Ганнушкина (1875-1933).

В 1951 году 1-я городская больница меняет нумерацию и становится 3-й психиатрической. В 1978 году учреждению было присвоено имя выдающегося психиатра Василия Алексеевича Гиляровского (1875-1959), работавшего ординатором больницы в 1911-1920 годах. В 2017 г. оба учреждения вновь объединяются под началом Психиатрической клинической больницы №4 им. П.Б. Ганнушкина.
Официальной датой основания Музея Преображенской психиатрической больницы считается 1970 год. Однако работа над его созданием велась по крайней мере с 1965 года, когда была создана инициативная рабочая группа для организации музея во главе с заместителем главного врача П.И. Снегиревым. С 1973 года музей возглавлял заведующий патологоанатомическим отведением больницы С.Д. Душейко. В 2000–2019 гг. его сменила на этой должности патологоанатом Н.Т. Хохрина. С 2019 года в музее работают два штатных сотрудника.

В 2021 году в музей были переданы экспонаты из мемориального музея П. Б. Ганнушкина.

Здание Преображенской больницы (основана в 1808 году)
У главного входа установлена мемориальная табличка в честь 100-летнего юбилея больницы

При Музее работает архив и библиотека, которые открыты для посещений пользователей.

Экспозиция

Экспозиция музея состоит из двух музейных комнат и коридора. Основная её часть была создана в 1970-1980-е годы, ряд стендов был обновлен к двухсотлетнему юбилею больницы в 2008 году. В состав экспозиции входят следующие отделы: история Преображенской психиатрической больницы; история трудовой терапии; отдел творчества пациентов.
Сейчас ведется работа над созданием новой экспозиции.

Елена Хлюстова, заведующий музеем
Стать исследователем
Вы можете принять участие в описании и оцифровке нашей коллекции как волонтер. Для этого напишите нам на почту.

Россия, 107076, г. Москва, ул. Матросская Тишина, д. 20.
Телефон: +7 (499) 268-89-62

Вход бесплатный. Для посещения необходима предварительная запись.